Así quedó el intermedio

La Tribuna 12 de agosto de 2019
Empates de los grandes, victoria de River.
1jhanwkajcjopaw

Peñarol sigue firme en el primer lugar de la Tabla Anual pese al 2-2 que obtuvo visitando a Defensor Sporting en el Franzini. Es que su escolta, Cerro Largo, empató 1-1 ante Rampla Juniors y Fénix cayó 3-1 con Racing en el Roberto. Además, Nacional igualó 0-0 con Boston River en Florida y sigue a cinco de los carboneros.

River Plate fue el único que aprovechó el traspié mirasol, y con su victoria 2-1 ante Juventud en Las Piedras pasó a liderar junto a los aurinegros el grupo A. En el B sigue mandando Cerro Largo pero ahora con apenas un punto de diferencia sobre Liverpool, que derrotó 3-1 a Wanderers.

En otros partidos, Plaza Colonia empató 0-0 con Cerro en el Parque Prandi y sigue fuera de la zona de descenso pero cerca, y Progreso derrotó a Danubio 2-0 como local para afianzarse en posiciones de clasificación a la Copa Sudamericana.


POSICIONES TORNEO INTERMEDIO
GRUPO A

Peñarol 8
River Plate 8
Nacional 7
Defensor Sporting 5
Juventud 5
Progreso 5
Boston River 2
Danubio 1

GRUPO B

Cerro Largo 10
Liverpool 9
Plaza Colonia 7
Fénix 6
Racing 6
Rampla Juniors 4
Cerro 4
Wanderers 0

POSICIONES TABLA ANUAL
Peñarol 39
Cerro Largo 37
Nacional 34
Fénix 34
Liverpool 29
Danubio 28
Progreso 27
Wanderers 23
Rampla Juniors 22
Boston River 22
River Plate 22
Plaza Colonia 21
Defensor Sporting 21
Racing 21
Juventud 19
Cerro 16

TABLA DE PROMEDIOS (PUNTOS/PARTIDOS JUGADOS)
Peñarol 2.273 (125/55)
Nacional 2.125 (119/56)
Cerro Largo 1.947 (37/19)
Danubio 1.571 (88/56)
Liverpool 1.554 (87/56)
Defensor Sporting 1.455 (80/55)
Progreso 1.400 (77/55)
Wanderers 1.393 (78/56)
Fénix 1.375 (77/56)
Cerro 1.339 (75/56)
River Plate 1.318 (72,50/55)
Racing 1.214 (68/56)
Plaza Colonia 1.105 (21/19)
Boston River 1.085 (59,67/55)
Rampla Juniors 1.054 (59/56)
Juventud 1.000 (19/19)

QUINTA FECHA

Sábado 17

Cerro Largo-Cerro
Estadio Ubilla (Melo), 15 horas

Danubio-Boston River
Jardines del Hipódromo, 15 horas

Fénix-Plaza Colonia
Parque Capurro, 15 horas

Nacional-River Plate (TV)
Gran Parque Central, 15 horas

Domingo 18

Progreso-Defensor Sporting
Parque Paladino, 15 horas

Liverpool-Racing (TV)
Estadio Belvedere, 15 horas

Wanderers-Rampla Juniors
Parque Viera, 15 horas

Peñarol-Juventud (TV)
Estadio Campeón del Siglo, 18 horas

Fuente: FutbolUy

Te puede interesar